КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ:

«Счастье – это просто» .

Быть родителем – очень сложная и многосторонняя задача. Нам известно, что ребенку нужны любовь, забота и ограничения.

А что это обозначает в действительности?

Быть родителем – это роль человека на всю жизнь. Умение быть родителем рождается в результате взаимоотношений с ребенком, но каждый родитель получает начальные навыки для этого процесса из своего родного дома и из окружающей среды, в которой он вырос. Быть ответственным родителем – это необходимость для нормального развития ребенка, самая важная с точки зрения жизни.

Уважаемые родители, во всех случаях, когда ребенок расстроен, обижен, потерпел неудачу, когда ему больно, стыдно, страшно, когда с ним обошлись грубо или несправедливо , первое, что нужно сделать — это дать ему понять, что вы знаете о его переживаниях (или состоянии), «слышите» его.

Повторю сказанное короче. Если у ребенка эмоциональная проблема, его надо активно выслушать.

Активно слушать ребенка — значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.

СЫН: Он отнял мою машинку!
МАМА Я вижу, ты очень огорчен и рассержен на него, но
СЫН: Больше я туда не пойду!
ПАПА: Я вижу, ты больше не хочешь ходить в школу и на это, наверное, есть причины, которые мы с тобой сейчас разберем.

ДОЧЬ: Не буду я носить эту уродскую шапку!
МАМА: Я поняла, что тебе эта шапка не нравится, но…

Такое буквальное сочувствие родителя производит на ребенка совершенно особое впечатление (замечу, что не меньшее, а порой гораздо большее влияние оно оказывает и на самого родителя. Многие родители, которые впервые попробовали спокойно «озвучить» чувства ребенка, рассказывают о неожиданных, порой чудодейственных результатах).