МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 3 ПОСЕЛКА ГОРОДСКОГО ТИПА АФИПСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРСКИЙ РАЙОН

Памятка для родителей «Лето без боли!»

Воспитатель: Середа О.Н.

Помогите ребёнку

Не стоит думать, что ушиб, порез или укус насекомого-это пустяк, который "сам пройдёт". В случае обширной гематомы боль может беспокоить ребёнка очень долго, порез и ссадина-стать воротами для инфекции, а укус обычного комара-вызвать аллергическую реакцию.Именно поэтому первая помощь должна оказываться немедленно!

Порез, ссадина

Аккуратно очистите ранку от грязи:промойте прохладной кипячённой водой. Затем порез или ссадину продезинфицируйте перекисью водорода, раствором мирамистина или хлоргексидина.Помните, йод и зелёнку нельзя заливать в рану- они только для обработки её краёв!

Ожог

При ожоге 1 степени, который характеризуется лёгким покраснением и незначительным отёком, очаг поражения следует незамедлительно охладить: подставить под слабую струю воды или приложить лёд, завёрнутый в полиэтиленовый пакет. Это уменьшит боль и повреждение кожи. Холод можно держать не более 3-5 минут!

Подсохшую рану закройте сухой стерильной салфеткой или смажьте препаратом от ожогов на водяной основе:солкосерилом (желе, пантенолом, левомеколем.Нельзя использовать масло, крем или вазелин: они замедляют заживление и могут увеличить риск проникновения инфекции.

Ушиб, растяжение

Посадите или уложите ребёнка так, чтобы пострадавшая часть тела (рука, нога, спина) находилась в состоянии покоя.К ушибленному месту приложите лёд в пакете (или замороженные продукты) .. Держите холод по 10 мин. каждые 3-4 часа. После "холодной" процедуры обработайте ушибленное место препаратом, снимающим боль и воспаление. Выбирайте средства на растительной основе (арнигель, окопник, настой календулы). Повторяйте в течении трёх дней.

Укус насекомого

Если ребёнка ужалила пчела (шмель, шершень, первым делом аккуратно удалите жало пинцетом. Кстати, осы жала не оставляют.

Ни в коем случае не следует ковырять укус, можно занести инфекцию.На место укуса приложите холод на 3-5 мин. и нанесите кашицу из лука или пищевой соды, чтобы уменьшить боль.Затем обработайте ранку мазью (цикадерма, спасатель, бепантен) .