Материально – техническое обеспечение образовательной деятельности

МБДОУДСОВ № 3 пгт Афипского МО Северский район

Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ.

-установлен пандус;

- размещена информационная вывеска об образовательной организации, выполненная в крупном рельефном-контурном шрифтом на желтом фоне, продублирована шрифтом Брайля;

-установлены знаки на дверях ( для слабовидящих):

-назначено ответственное лицо для сопровождения инвалидов по территории ДОУ

Территория ДОУ.

Территория ДОУ благоустроена , имеются зелёные насаждения, клумбы, , игровые прогулочные площадки. Обустроены различные уголки «Кубанский хуторок» , «Уголки сказок » .

Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок и теневой навес . На участке оборудованы игровые зоны ,различной направленности в соответствии с возрастными и программными требования . Теневые навесы и игровые участки укомплектованы игровым и спортивным оборудование , игрушками в соответствии с возрастом детей. Все игровое и спортивное оборудование безопасно. Созданная РППС позволяет удовлетворять потребности детей в игровой , продуктивной , трудовой и других видах деятельности детей.

ДОУ располагается в одноэтажном здании , постройка 1952 г..

Функционируют 6 групповых ячеек. Все помещения соответствуют требованиям пожарной безопасности. Групповые комнаты имеют хорошее освещение, оснащены мебелью, необходимым игровым, учебным оборудованием и игрушками. Всё оборудование отвечает санитарно-гигиеническим требованиям, возрастным особенностям детей, требованиям безопасности, а также принципам функционального комфорта, художественно-эстетическим требованиям. Групповые помещения оборудованы современным игровым и развивающим материалом в соответствии с требованиями образовательной программы и возрастными особенностями детей, стимулирующим процесс развития и саморазвития, социализации ребенка.

Есть здоровье сберегающее оборудование (Ионизатор воздуха «Горная свежесть» , Ортопедическая дорожка 4х25х80)..

Для проведения непосредственно образовательной деятельности используется интерактивные доски , магнитофоны , проекторы, музыкальный цент, электронное пианино.

Для реализации образовательной программы ДОУ оборудованы и функционируют следующие помещения:

-кабинет заведующего;

- кабинет ст. воспитателя ;

- медицинский кабинет;

- музыкальный и физкультурный зал;

- пищеблок;

- прачечная.

Помещения

Оснащенность кабинетов

Кабине заведующего

- ноутбук;

- принтер;

- мебель.

Музыкальный и физкультурный зал

-   музыкальный центр
- музыкальные инструменты
- электронное пианино
- фонотека CD с детскими песнями
- костюмы
- кукольный театр би-ба-бо

-Спортивный инвентарь ( мячи, мешочки с песком, обручи, гимнастические палки ; гимнастическая скамья, дуги, полоса препятствий, мат и т.д.)

Кабинет ст. воспитателя

( методический кабинет)

- методическая литература
- информационно-методическое обеспечение
- программно-методическое обеспечение
- наглядно – демонстрационный материал

-компьютер
- издательская продукция

-демонстрационный и раздаточный материал ;

- информационные стенды.

- фотоапарат.

Групповые комнаты

-мебель

- детская игровая мебель
- игрушки
- развивающие игры и пособия

- наглядно – демонстрационный материал

- проекторы;

- телевизор;

ветовой столик-планшет для рисования песком настольный белый 50х40см 50х40х9см.

- весы медицинские

-ростомер

-холодильник

-ширма

-столик

-шкаф

-кушетка

-динамометр

-танометр

- плиты газовые бытовые;

-холодильники;

-столы разделочные;

- ванны моечные;

- мясорубки;

- кастрюли из нержавейки, ножи, разделочные доски и т.д.;

- раковины для мытья рук;

-вытяжка ;

Прачечная

- ванна;

-стиральная машинка ;

- утюг.

Информация об условиях питания обучающихся .

Питание в ДОУ организовано  в соответствии с примерным меню, утверждённым руководителем дошкольной образовательной организации, рассчитанным на 2 недели, с учётом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в ДОУ.В промежутках между завтраком и обедом – дополнительный прием пищи – второй завтрак , в виде свежих фруктов или соков.

Приготовление блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами , и с рецептурой блюд. За качеством приготовленной пищи ведется систематический контроль бракеражной комиссией ДОУ.

Заключены договора с поставщиками на поставку продуктов.

Приготовление пищи производится на пищеблоке . Пищеблок состоит из цеха и кладовой для хранения продуктов. Пищеблок оснащён всем необходимым технологическим оборудованием, посудой.

Информация об условия охраны здоровья воспитанников.

Медицинский блок представлен следующими помещениями: медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры); В кабинете имеются материалы для оказания первой доврачебной помощи детям.

Территория МБДОУ оборудована системой внешнего видеонаблюдения.

ДОУ оборудовано системой АПС и КТС. (со звуковым оповещением и прямым выходом на пожарный пульт.).

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети ДОУ включает в себя:

- Роутер Wi-Fi;

- официальный сайт ДОУ в сети «Интернет» http://mdou3-afipskiy.ru/ :

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Кабинеты и специализированные помещения

3 шт

Роутер Wi-Fi

ежегодный мониторинг