Материально–техническое обеспечение образовательной деятельности МБДОУДСОВ № 3 пгт Афипского МО Северский район

МБДОУ ДС ОВ № 3 пгт Афипского МО Северский район располагается в 1-этажном здании, постройки 1956 года. Имеется центральный водопровод, собственная котельная.

РППС ДОУ обеспечивает максимальную реализацию Образовательной программы, оснащена оборудованием, игровым материалом, инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями их возраста. Территория благоустроена, имеются зелёные насаждения, клумбы, игровые прогулочные площадки. Обустроен «Кубанский хуторок» , созданы «Уголки сказок».

Групповые помещения, уголки и специальные кабинеты оборудованы современным игровым и развивающим материалом в соответствии с требованиями образовательной программы и возрастными особенностями детей, стимулирующим процесс развития и саморазвития, социализации ребенка.

В МБДОУ функционируют 4 групповые ячейки. Все помещения соответствуют требованиям пожарной безопасности. Групповые комнаты имеют хорошее освещение, оснащены мебелью, необходимым игровым и учебным оборудованием. Всё оборудование отвечает санитарно- гигиеническим требованиям, возрастным особенностям детей, требованиям безопасности, а также принципам функционального комфорта, художественно-эстетическим требованиям.

Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок, на котором располагается теневой навес, беседка, игровые пособия. Всё игровое оборудование соответствует возрастным особенностям, участки соответствуют требованиям СанПиН.

В теневые навесы оснащены мебелью и игровым оборудованием. Созданная среда на участках и в групповых комнатах позволяет удовлетворить потребность воспитанников в движении, организовать различные виды деятельности детей: игровую, коммуникативную, трудовую, продуктивную, театрализованную и др.

Организация питания в ДОУ

Приготовление пищи производится на пищеблоке. Пищеблок состоит из цеха и кладовой для хранения продуктов. Пищеблок оснащён всем необходимым технологическим оборудованием, посудой Питание в ДОУ организовано в соответствии с примерным меню, утверждённым руководителем дошкольной образовательной организации, рассчитанным на 2 недели, с учётом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в ДОУ.

В промежутках между завтраком и обедом - дополнительный приём пищи - второй завтрак, включающий напиток или сок и (или) свежие фрукты.

Информационно-техническое обеспечение образовательного процесса включает в себя: электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; модем с выходом в Интернет; разработан и действует сайт http://mdou3-afipskiy.ru/ :

Для реализации образовательной программы в дошкольном учреждении оборудованы и функционируют следующие помещения:

Помещения Оснащенность кабинетов
  • музыкальный центр
  • музыкальные инструменты
  • элекронное пианино
  • фонотека CD с детскими песнями
  • костюмы
  • кукольный театр
Физкультурное оборудование
  • спортивный инвентарь
  • спортивное оборудование
  • атрибуты для спортивных и подвижных игр
  • методическая литература
  • динамометр
  • тонометр
Групповые комнаты

Согласно программным задачам ООП МАДОУДС КВ № 4 ст. Северской МО Северский район

• детская игровая мебель
  • игрушки
  • развивающие игры и пособия
  • наглядно – демонстрационный материал
  • проектор (стационарный в группе № 9)
  • интерактивная доска (стационарная в группе № 9)

Кабинеты и специализированные помещения оснащены следующим оборудованием

Наименование Количество
1 Проектор 3 шт
2 Экран 2 шт
3 Ноутбук Lenovo 3 шт
4 Цифровое фортепьяно 1 шт
5 Музыкальный центр LG 1 шт
6 Фотоаппарат Canon 1 шт
7 Телевизор 1 шт
8 Интерактивная доска 1 шт

Территория МБДОУ оборудована системой внешнего видеонаблюдения.

ДОУ оборудовано системой АПС «Гранит-8» со звуковым оповещением и прямым выходом на пожарный пульт.

Условия охраны здоровья воспитанников

Медицинский блок представлен следующими помещениями: медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медицинской сестры); Мед кабинет оснащен медицинским оборудованием и инвентарем, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем. Сроки годности и условия хранения соблюдены.